Retrouvez toutes les dates importantes du projet "La Fibre Arrive chez vous" ici :

Forum Local du Numérique à Beaumont-Pied-de-Bœuf

Venez rencontrer les opérateurs de services ainsi que tous les acteurs du déploiement du réseau fibre optique départemental !

Mardi 26 Novembre 2019

De 16h00 à 19h30 à la salle polyvalente, route des Blancs
  • Concerne le NRO de MONTVAL SUR LOIR impactant les communes de Beaumont Pied de Bœuf, Dissay sous Courcillon, Flée, Jupilles, Lavernat, Luceau, Montval sur Loir, Nogent sur Loir, Saint Pierre de Chevillé et Thoiré sur Dinan

Forum Local du Numérique à Brûlon

Venez rencontrer les opérateurs de services ainsi que tous les acteurs du déploiement du réseau fibre optique départemental !

Mardi 19 Novembre 2019

De 16h00 à 19h30 à l'Espace Vègre et Champagne
  • Concerne le NRO de BRULON impactant les communes d'Avessé, Brûlon, Chevillé, Fontenay sur Vègre, Poillé sur Vègre, Saint Denis d'Orques et Viré en Champagne

Forum Local du Numérique à Domfront en Champagne

Venez rencontrer les opérateurs de services ainsi que tous les acteurs du déploiement du réseau fibre optique départemental !

Mardi 12 Novembre 2019

De 16h00 à 19h30 à l'Espace Domfront, chemin du Pressoir
  • Concerne le NRO de CONLIE impactant les communes de Conlie, Cures, Domfront en Champagne, La Chapelle Saint Fray, Lavardin, Mézières sous Lavardin et Neuvillalais

Forum Local du Numérique à La Flèche

Venez rencontrer les opérateurs de services ainsi que tous les acteurs du déploiement du réseau fibre optique départemental !

Mardi 5 Novembre 2019

De 16h00 à 19h30 à la salle Printania, 39 avenue de Verdun
  • Concerne le NRO de LA FLÈCHE impactant les communes de Clermont Créans, La Flèche et Mareil sur Loir

Forum Local du Numérique à Loir-en-Vallée

Venez rencontrer les opérateurs de services ainsi que tous les acteurs du déploiement du réseau fibre optique départemental !

Mardi 29 octobre 2019

De 16h00 à 19h30 à la salle des fêtes, 14 rue de l'Europe (Ruillé-sur-Loir)
  • Concerne le NRO de RUILLE impactant l'ensemble de la commune de Loir-en-Vallée

Forum Local du Numérique à Ballon-Saint-Mars

Venez rencontrer les opérateurs de services ainsi que tous les acteurs du déploiement du réseau fibre optique départemental !

Mardi 22 octobre 2019

De 16h00 à 19h30 à la salle des fêtes, 3 place de la République
  • Concerne le NRO de BALLON impactant les communes de Ballon-Saint-Mars, Courceboeufs, Souligné sous Ballon, Teillé

Forum Local du Numérique à Parennes

Venez rencontrer les opérateurs de services ainsi que tous les acteurs du déploiement du réseau fibre optique départemental !

Mardi 15 octobre 2019

De 16h00 à 19h30 à la salle polyvalente, 3 place André Rocheron
  • Concerne le NRO de PARENNES impactant les communes de Parennes, Rouessé Vassé, Rouez et Neuvillette en Charnie

Forum Local du Numérique à Coulans sur Gée

Venez rencontrer les opérateurs de services ainsi que tous les acteurs du déploiement du réseau fibre optique départemental !

Mardi 8 octobre 2019

De 16h00 à 19h30 à la maison des associations, 29 rue Thuret
  • Concerne le NRO de COULANS SUR GEE impactant les communes d'Amné, Auvers sous Montfaucon, Brains sur Gée, Coulans sur Gée, Crannes en Champagne, Longnes, Tassillé

Forum Local du Numérique à Aigné

Venez rencontrer les opérateurs de services ainsi que tous les acteurs du déploiement du réseau fibre optique départemental !

Mardi 1er octobre 2019

De 16h00 à 19h30 à la salle Harvengt Lambert, rue de Maquère
  • Concerne le NRO de SAINT SATURNIN impactant les communes d'Aigné, La Milesse et Saint Saturnin